Среди структур-участников коррупционной схемы, по которой ОАО “Государственная продовольственная зерновая корпорация” понесла убытки на сумму более 60 млн долл. (более 1,6 млрд грн), есть компании, контролируемые российским бизнесом.

Среди структур-участников коррупционной схемы, по которой ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" понесла убытки на сумму более 60 млн долл. (более 1,6 млрд грн), есть компании, контролируемые российским бизнесом.

"Преступный умысел по разворовыванию более 60 миллионов долларов "ГПЗКУ" состоял из двух частей: получение "отката" за подписание контрактов на реализацию зерна и, чтобы в дальнейшем не было проведено оплату по этим контрактам, злоупотребления должностных лиц предприятия в интересах коммерческих структур, что курирует один из известных российских бизнесменов", - сообщил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, информирует пресс-служба НАБУ.

По его словам, в ходе расследования детективы разоблачили схему, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и международному зернотрейдеру.

"Зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных руководителям схемы. В соответствии с контрактами, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовали установленным рыночным правилам и подвергали государственное предприятие на риск неполучения средств за свою продукцию", - говорится в сообщении.

Отметим, что представителю международного зернотрейдера, по версии следствия причастного к нанесению ущерба ГПЗКУ, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 5 млн грн.

Напомним, детективы НАБУ задержали четвертого участника коррупционной схемы, по которой ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) понесла убытки в размере более $60 млн (более 1,6 млрд грн).

Как сообщал iPress.ua, 24 января Национальное антикоррупционное бюро задержало бывшего начальника информационно-аналитического управления ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в причинении ущерба ГПЗКУ на сумму более $60 млн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.