Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,81% – до 39,48 доллара за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,81% - до 39,48 доллара за баррель.

По состоянию на утро цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,87% - до 36,59 доллара за баррель.

Как отмечает агентство Bloomberg, рост нефтяных котировок происходит из-за решения американских компаний сократить число буровых установок, что должно привести к снижению производства. Согласно данным Baker Hughes Inc., которые приводит агентство, количество нефтяных буровых установок в США снизилась до 392, что является самым низким показателем с декабря 2009 года. Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами показали, что перспектива снижения и закрепления цен на уровне 20 долларов за баррель исчезла.

Как показывает статистика, по итогам рабочей недели, которая завершилась 4 марта, число буровых установок в США сократилось на 13 единиц, или 2,6%, и составило 489 установок. В годовом выражении этот показатель снизился на 703 единицы, или на 59%.

Напомним, что компании-производители сланцевой нефти Continental Resources Inc., Devon Energy Corp. и Marathon Oil Corp заявили, что планируют сократить добычу в 2016 году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Добыча нефти в странах ОПЕК в феврале этого года рекордно упал. Это связано с переизбытком "черного золота" в мире и, как следствие, падение цены.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.