В Минюсте Украины заявили, что не существует никаких решений иностранных судов или решений Общего Суда ЕС, Европейского суда справедливости о взыскании енежных средств из Украины в пользу Виктора Януковича или его семьи.

В Минюсте Украины заявили, что не существует никаких решений иностранных судов или решений Общего Суда ЕС, Европейского суда справедливости о взыскании енежных средств из Украины в пользу Виктора Януковича или его семьи.

В ведомстве сказали, что заявление адвокатов Януковича о взыскании с Украины средств в пользу экс-президента является ни чем иным как манипуляцией общественным мнением.

"Действительно, 15 марта 2016 года представители Януковича и его сыновей подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению по результатам представления Украиной заявлений о вступлении в дело об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС. Однако, указанные заявления пока не рассмотрены ", - говорится в заявлении Минюста.

Отмечается, что сообщение о том, что суд обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн экс-президента Януковича и его семьи в деле об обжаловании введенных против них санкций ЕС, полностью не соответствует действительности.

"Более того, Януковичем не доказано перед судом ни факта несения им расходов в связи с подачей заявлений о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни сумм таких расходов. Украина не может быть обязана платить деньги в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для доведения этой позиции в любых судебных учреждениях. Представители Януковича заявляют астрономические суммы гонораров за якобы работу, связанную с представлением Украины заявлений о вступлении в дело об обжаловании Януковичем примененных к нему санкций ЕС, исключительно с целью манипуляции общественным мнением ", - пояснили в ведомстве.

Напомним, вчера Европейский суд справедливости отклонил апелляционную жалобу Украины относительно решения о возмещении ею юридических расходов экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновей.

В июне правительство Украины обратилось в Суд ЕС (расположен в Люксембурге) для обжалования компенсации, которую Киев должен выплатить экс-президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям.

Ранее Суд ЕС вынес решение, что Украина должна компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в качестве третьей стороны. Впоследствии Украина отозвала свою заявку о вхождении в процесс, но за этот период Янукович и его сыновья понесли определенные юридические расходы, которые Киев, по промежуточному решению суда, должен компенсировать.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.