В Национальном банке Украины уверяют, что крупных банкротств банков больше не будет.

В Национальном банке Украины уверяют, что крупных банкротств банков больше не будет.

Валерия Гонтарева. Фото: "Українська правда"/facebook.com

"У нас 40 банков по активам составляли 97% всей системы. Вы уже видели, кто не выжил из первой двадцатки. Вторая двадцатка сдала тест 1 января 2017. Пошли Платинум и Фортуна-банк . Последний хоть и входил во вторую двадцатку, но достаточно маленький. Акционер приложил усилия для спасения, погасил рефинансирование НБУ и, скорее всего, погасит обязательства перед Фондом гарантирования, но докапитализировать банк не смог. Остались банки, которые составляют 3% от активов системы. Сколько из них обанкротится - разница некритична. никакого влияния они на рынок не сделают " , - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью " ЛигаБизнесИнформ " .

Напомним, что за последние три года в Украине прекратили существование десятки банков , в том числе такие крупные, как "Дельта Банк", VAB банк, "Брокбизнесбанк", "Надра", "Имэксбанк".

Крупнейший банк Украины "Приват" от банкротства спасла только национализация.

В топ-10 по активам сейчас входят "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Укргазбанк" (все государственные), "Райффайзен банк Аваль", "Укрсоцбанк", "Сбербанк", "УкрСиббанк", ПУМБ и "Альфа банк ".

Отметим, что в прошлом году  государственный долг вырос до $ 72 млрд  из-за национализации "ПриватБанка".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.