В Национальном банке Украины заявили, что снижение курса гривны на межбанковском рынке связано с обострением ситуации в Крыму и на Донбассе.

В Национальном банке Украины заявили, что снижение курса гривны на межбанковском рынке связано с обострением ситуации в Крыму и на Донбассе.

Фото: from-ua.com

Повышение волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели, прежде всего, связано с сезонным усилением спроса на иностранную валюту, коррекцию цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострение ситуации вокруг Крыма и на Востоке Украины.

"Это совпало по времени с таким временным явлением как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца. В условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке", - сообщает пресс-служба НБУ.

При этом, в НБУ не прогнозируют чрезмерной волатильности обменного курса в ближайшие месяцы.

"С учетом роста цен на сталь и железную руду в последние недели, прогнозируемым увеличением поступлений экспортной выручки от нового урожая осенью и ожиданий по восстановлению программы с МВФ, Национальный банк в ближайшие месяцы не прогнозирует чрезмерной волатильности обменного курса, которая была бы несовместима с целью достижения инфляционных целей в этом и следующем годах", - отмечается в сообщении.

В НБУ заявили, что продолжают внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривны оказывает существенное влияние на уровень инфляции.

"Национальный банк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, что вызвано не фундаментальными, а временными факторами", - заверили в Нацбанке.

НБУ сегодня провел аукцион по продаже валюты, во время которого удовлетворил заявки на $30 млн.

Напомним, что НБУ считает текущие колебания курса гривны в допустимых пределах и не планирует каких-либо действий для их сглаживания.

Отметим, что S&P ожидает ослабления украинской национальной валюты к доллару в последующие годы: до 27,5 грн за доллар на конец 2017 года, 29 грн за доллар - к концу 2018 года и 30 грн за доллар - к концу 2019 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.