В среду, 7 ноября, правительство приняло решение выделить земельные участки на территории зоны отчуждения под строительство ветровой электростанции.


В среду, 7 ноября, правительство приняло решение выделить земельные участки на территории зоны отчуждения под строительство ветровой электростанции.

Фото: tsn.ua

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак по результатам сегодняшнего заседания Кабинета Министров, пишет "Правительственный портал".

Решение касается разрешения на разработку проекта землеустройства на нескольких участках в Иванковском районе Киевской области общей площадью 7 га для размещения, строительства, эксплуатации зданий и сооружений объектов ветровой энергетики.

"Правительство поддержало предложение Минприроды развивать в дальнейшем зону отчуждения как территорию изменений и инноваций. Сегодня было" зеленый свет "от правительства по развитию ветроэнергетики в Чернобыльской зоне. Это не только хорошая новость для потенциальных инвесторов, но и продолжение взятого нами курса на увеличение доли альтернативной энергетики в общем энергобалансе страны. для Минприроды важно, что объекты возобновляемой энергетики не требуют постоянного присутствия людей и являются абсолютно безопасными для окружающей среды", - сказал Остап Семерак.

Как сообщают в правительстве, за два года поступило более 60 заявок от инвесторов на отвод земельного участка в зоне отчуждения с целью реализации проектов возобновляемой энергетики. Это как отечественные компании, так и компании из Дании, США, Китая, Германии, Франции, Японии и Беларуси

Напомним, 5 октября в Припяти на территории Чернобыльской АЭС официально открыли солнечную электростанцию Solar Chernobyl - 1 МВт.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.