В Украине стартуют продажи новогодних елок, заготовленных на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов.

В Украине стартуют продажи новогодних елок, заготовленных на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов.

Фото: Репортер

Об этом сообщает Гослесагентство Украины. 

В агентстве говорят, что такие методы введены с целью уменьшения ущерба для окружающей среды.

"Каждый гражданин может лично ознакомиться с объемами, местами реализации, ценами на новогодние елки на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов", - рассказал заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондарь.

По его словам, все желающие могут покупать елки в государственных лесхозах, потому что это будет стоить дешевле, чем на елочных базарах.

Для экологичности Гослесагентство создало специальные плантации новогодних елок на площади 5 тысяч гектаров, где растет 18 миллионов хвойных деревьев разных пород в возрасте от 1 до 10 лет.

Ежегодно в декабре предполагается проведение рубок ухода за лесом в загущенных молодняках, где без ущерба для леса можно выбрать (отсортировать) около 1 миллиона новогодних елок.

Ценовая политика на новогодние елки в 2017 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет около 60 грн за погонный метр.

Проверить легальность происхождения елки можно с помощью самоклеющейся этикетки, которая должна быть на дереве.

Она содержит индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, внесенный в единую систему электронного учета древесины. 

Напомним, в Киеве главную новогоднюю елку зажгут на Софийской площади 19 декабря - в День Святого Николая. Ее украсят 3,6 км неоновых гирлянд.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.