Выделенный Львову участок под мусороперерабатывающий завод не пригоден для строительства любых объектов обращения с отходами.

Выделенный Львову участок под мусороперерабатывающий завод не пригоден для строительства любых объектов обращения с отходами.

Фото: УНИАН

По словам заместителя руководителя экспертной группы и кандидата технических наук Юрия Зимы, такой предварительный вывод сделала научно-экспертная группа, сообщает пресс-служба горсовета Львова.

Речь идет о земельном участке на территории бывших горно-химических предприятий Яворовской "Серки".

Экспертная группа сделала такой вывод на основании поверхностного пространственного обследования, согласно которому на этой территории существует опасность карстовых провалов. Кроме того, рядом находятся большой орнитологический заказник, санаторий и заповедник европейского значения, а расстояние до ближайшего водоема почти на 1 км меньше, чем должно быть.

Зима рассказал, что важно также наличие соответствующего уровня технической культуры, которого Украина пока не достигла, поэтому такой объект на этой территории может вызвать резко негативное влияние на местную водную и геологическую среду, воздух и почву, растительный и животный мир. Все эти факторы ставят запрет на строительство любого мусороперерабатывающего комплекса на указанном земельном участке.

"Есть так называемая обязательная составляющая любого строительного проекта - это оценка воздействия на окружающую среду. И здесь есть ряд нарушений. Собственно, по таким первичным признакам я делаю отрицательное предварительное заключение. Вчера во Львове состоялось первое заседание научно-экспертной группы, и большинство ее участников поддержали такие мои субъективные суждения. Следовательно, любой проектировщик, который, после получения выводов, возьмет на себя смелость разработать по этому участку проект, потерпит фиаско. Он даже не дойдет до этапа строительства", - сказал он.

В мэрии сообщили, что соответствующая рабочая группа будет работать до 13 февраля. После она озвучить окончательное решение.

Как сообщал iPress.ua, 27 января Львову передали земельный участок в Яворовском районе площадью 12 га для обустройства нового полигона для твердых бытовых отходов и строительства комплекса по переработке мусора.

Напомним, что Львовская власть потратила около 100 млн грн на вывоз мусора в другие регионы.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.