Украина готова провести досудебные переговоры с Россией по долгу 3 млрд долларов.

Украина готова провести досудебные переговоры с Россией по долгу 3 млрд долларов.

Фото: mignews.com

Минфин напоминает, что позиция Украины четко изложена в возражениях против иска, поданных 27 мая 2016 года в рамках производства, которое сейчас проходит в английском суде.

 

Об этом сообщили в Министерстве финансов, передают Украинские Новости.

 

Однако, Украина готова вступить в дальнейшие переговоры о возможном решении спора.

 

"Любые такие переговоры, которые могут произойти в подходящее время, например, во время предстоящих встреч с МВФ в течение недели, начинающейся 3 октября 2016 года, никоим образом не затрагивают позиции Украины в данном судебном производстве", - отмечают в Минфине.

 

Ведомство заявляет, что в случае нахождения приемлемых оснований спор с Россией может быть урегулирован мирным путем.

 

При этом Минфин уверен в своей правовой позиции и сосредоточен на подготовке к слушанию, запланированного на январь 2017 года.

 

Напомним, 12 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что готов встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в октябре в Вашингтоне.

 

Силуанов напомнил, что Высокий суд Лондона назначил на 17 января 2017 года слушания по долгу Украины 3 млрд долларов.

 

Напомним, что Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

 

В прошлом году Украина реструктуризовала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

 

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $ 3,075 млрд, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $ 683 тыс в день.

 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.