Адвокат вернул Луценко объявленное через видеосвязь подозрение Януковичу

Адвокат вернул Луценко объявленное через видеосвязь подозрение Януковичу

Виктор Янукович. Фото: news-cloud.net

 

Адвокат вернул Луценко объявленное через видеосвязь подозрение Януковичу

По словам Сердюка, у оглашенного в режиме видеоконференции подозрения экс-президенту в госизмене нет юридических последствий

Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко была возвращена подозрение, которую он объявил через видеоконференцсвязь экс-президенту Украины Виктору Януковичу во время судебного заседания по делу экс-беркутовцев. Об этом сообщил сегодня адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк, передает УНН.

"Сейчас мой клиент не имеет статуса подозреваемого по данному делу. Только что мной было возвращено подозрение Луценко, которое было объявлено в перерыве судебного заседания по делу "Беркута", как неподобающе объявленное и врученное ненадлежащим образом", – заявил адвокат.

По его словам, согласно закону, подозрение должно было быть направлено с использованием положений законодательства об обеспечении международной помощи, чего не было сделано. К тому же, добавил Сердюк, Луценко имел статус свидетеля.

"Поэтому юридических последствий того действа, которое мы видели в перерыве заседания Святошинского суда, нет. В связи с этим мной было подано в ГПУ, лично Луценко, заявление о возвращении сообщения о подозрении", – добавил он.

Напомним, Луценко в видеорежиме объявил Януковичу подозрение в госизмене.

Как сообщалось, Януковича вызвали на допрос в ГПУ в качестве подозреваемого на 9 декабря.

Ранее адвокат Сердюк заявил, что Янукович хочет, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем, Луценко ранее заверил, что уведомление о подозрении экс-президента Виктора Януковича в госизмене в ходе перерыва судебного заседания Святошинского районного суда Киева, на котором Янукович был допрошен как свидетель по делу экс-беркутовцев, юридически корректно и влечет за собой правовые последствия.

По словам генпрокурора, вручение подозрения и его разъяснение являются необходимыми составляющими для того, чтобы в юридическом смысле человек считался подозреваемым.

Отвечая на вопрос о том, получил ли Янукович подозрение по почте, Луценко сказал: "У меня есть ответ международной почты о том, что они взяли это письмо и доставили его адресату. Этого достаточно, чтобы считать по украинским и международным нормам, что ему (Януковичу – Ред.) официально предъявлено подозрение".

При этом генпрокурор добавил: "А моего выступления в суде во время перерыва достаточно, чтобы сказать, что норма УПК о разъяснении подозрения выполнена".

28 ноября прошел допрос экс-президента Украины в деле обвиняемых в расстрелах Майдана экс-"беркутовцев". Янукович вспомнил, что 20 февраля проснулся рано, скорее всего, в своей резиденции. Кто и как ему докладывал о бойне в центре столицы, он точно не помнит, но обычно такие справки приходили с самого утра, часов в шесть или семь утра. В четверг в справке, сказал свидетель, были все подробности. Но он их тоже не помнит. Уточнять что-то мог только у глав МВД (Виталий Захарченко, – ред.), СБУ (Александр Якименко, – ред.) или ГПУ (Виктор Пшонка, – ред.). В тот день он, возможно, звонил Клюеву (Андрей Клюев возглавлял АП при президенте Януковиче, – ред.).

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.