Грузия имеет шанс получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина – журналист

Грузия имеет шанс получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина – журналист

Украина ждет решения о "безвизе". Фото: архив

 

Грузия имеет шанс получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина – журналист Грузия имеет шанс получить безвизовый режим с ЕС быстрее, чем Украина – журналист

ЕС начнет согласовывать безвиз для Грузии на следующей неделе, а для Украины – уже в начале 2017

ЕС начнет согласовывать либерализацию безвизого режима для Грузии на следующей неделе, а для Украины – уже в начале 2017. Об этом в микроблоге в Twitter сообщил журналист Рикард Йозвяк.

По его словам, в среду, 14 декабря, стартует триалог по визовой либерализации для Грузии, а триалог по Украине тогда, когда формально будет принят механизм приостановки безвизового режима, то есть в начале следующего года. 

visa lib trialogue for #Georgia likely on Wed. will be 1st & last one. #Ukraine trialogue when susp mech formally adopted = early nxt year

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 8 декабря 2016 г.

Напомним, 17 ноября Европейский союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласовал отмену виз для украинцев.

В то же время в ЕС заявили, что введение безвизового режима между ЕС и Украиной возможно после утверждения в Евросоюзе механизма его приостановления.

На 7 декабря был запланирован очередной раунд межинституциональных переговоров между Советом ЕС, Европарламентом и председательствующей в ЕС страной относительно механизма временной приостановки безвизового режима.

На сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения принятия в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017. Речь идет о введении процедуры остановки визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

В свою очередь, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан призывает институции Евросоюза как можно скорей найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.