Климкин призвал страны – члены ОБСЕ остановить РФ от разжигания войны против Украины

Климкин призвал страны – члены ОБСЕ остановить РФ от разжигания войны против Украины

Климкин. Фото: AFP

 

Климкин призвал страны – члены ОБСЕ остановить РФ от разжигания войны против Украины

Он напомнил, что в результате российской войны против Украины количество погибших граждан возросло до почти 10 тысяч человек

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал страны – члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приложить все усилия, чтобы остановить Россию от разжигания войны против Украины. Об этом говорится в тексте заявления главы МИД, которое он огласил на заседании Совета министров иностранных дел стран – членов ОБСЕ в Гамбурге.

Глава украинского МИД заявил, что гибридные способы ведения войны не является чем-то новым. "Они даже старше, чем троянский конь. Однако, как министр иностранных дел страны, которая стала площадкой для испытания современных методов несимметричных способов ведения войны, я могу с уверенностью сказать, что ставки теперь больше и цена выше", – отметил Климкин.

Он напомнил, что в результате российской войны против Украины количество погибших граждан возросло до почти 10 тысяч человек, а сотни граждан незаконно содержатся на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, в то время как 1,7 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома и стать внутренне перемещенными лицами.

"Кризис европейской системы безопасности, который был вызван вооруженной агрессией России против Украины, продолжает усиливаться. Совместные международные усилия и санкции замедлили Россию, однако не заставили эту страну отказаться от ее агрессии и конфронтации", – подчеркнул министр.

В связи с этим он отметил, что украинский Крым остается под незаконной оккупацией и подвергается суровой репрессивной политике и нарушению прав человека.

"Российские регулярные войска и их ставленники на Донбассе настойчиво провоцируют военные действия, в итоге увеличивают количество смертей. И Россия продолжает доставлять вооружение и боеприпасы в большом количестве и продолжает убивать моих украинских соотечественников – гражданских лиц", – подчеркнул Климкин.

"Я здесь, чтобы призвать все страны-участницы сделать все возможное, чтобы остановить Россию от разжигания войны против моей страны. Суверенитет, политическое единство и территориальная целостность Украины в международно признанных границах должны быть защищены", – подчеркнул он.

Также дипломат сказал, что Украина настроена остановить российскую агрессию и деоккупировать Крым путем выполнения Минских соглашений. Он заявил, что жители Донбасса срочно нуждаются в мире и безопасности. "Поэтому, когда Россия допускает соблюдение прекращения огня только после получения политических компромиссов от Украины, это крайне недопустимо и противоречит Минским соглашениям. Мы сожалеем, что Россия не в состоянии перевести в практическую плоскость ее обязательства по мирному урегулированию", – заявил Климкин.
Также он сказал, что важным приоритетом является освобождение всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, в том числе украинцев, которые являются политическими заложниками на территории РФ.

Климкин добавил, что неконтролируемые участки границы на востоке Украины остаются источником обострения ситуации на Донбассе, потому что из России через границу поставляется вооружение и военный персонал. В этой связи, ссылаясь на Минский протокол от 5 сентября 2014 года, он подчеркнул необходимость обеспечения постоянного наблюдения и верификации под эгидой ОБСЕ на границе.

Также он высказался за необходимость размещения на всей конфликтной части Донбасса вооруженной полицейской миссии, включая неконтролируемый правительством Украины участок границы. "Это является решающим условием для прогресса в реализации политического трека Минских соглашений", – добавил Климкин.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.