Лавров безутешно прокомментировал итоги переговоров “нормандской четверки”

Лавров безутешно прокомментировал итоги переговоров "нормандской четверки"

Сергей Лавров. Фото: ТАСС

 

Лавров безутешно прокомментировал итоги переговоров "нормандской четверки"

Глава МИД РФ заявил, что Минские договоренности буксуют, а прорыва на встрече не произошло

Нынешняя встреча глав МИД "нормандской четверки" не привела ни к каким прорывам, отмечено, что реализация Минских договоренностей в сфере безопасности и политики пробуксовывает, конкретные шаги не согласованы, при этом договоренности лидеров четырех стран под сомнение не ставятся, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Никаких у нас прорывов сегодня достигнуто не было, но одновременно я считаю позитивным то обстоятельство, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнению, как это бывало раньше, в том числе и с самими Минскими договоренностями и с теми решениями, которые принимались год назад в октябре прошлого года в Париже", – заявил он журналистам по итогам участия в "нормандском формате".

По словам Лаврова, реализация договоренностей "буксует". "Не получается пока даже согласовать последовательность шагов, прежде всего в сфере безопасности и в сфере политических реформ: имеется в виду закон об "особом статусе" отдельных районов Донбасса, его закрепление на постоянной основе в Конституции Украины, амнистия и проведение местных выборов. Шаги, которые необходимо предпринять, чтобы подготовить все эти реформы, мы, естественно, увязываем с шагами в сфере безопасности, и о последовательности этих действий шла речь", – подчеркнул российский министр.

В то же время, по его словам, работа в "нормандском формате" и Трехсторонней контактной группе, в том числе на уровне экспертов, будет продолжена.

Как известно, Украина настаивает на том, что выполнение политической части Минских договоренностей может продвинуться вперед только после выполнения пунктов по безопасности.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.