Нужно довести расследование по MH17 до конца и наказать виновных – Порошенко и Рютте

Нужно довести расследование по MH17 до конца и наказать виновных – Порошенко и Рютте

Порошенко и Рютте. Фото: Администрация президента

 

Нужно довести расследование по MH17 до конца и наказать виновных – Порошенко и Рютте Нужно довести расследование по MH17 до конца и наказать виновных – Порошенко и Рютте

Собеседники приветствовали предварительные результаты расследования международной следственной группой катастрофу самолета MH-17

Президент Петр Порошенко, находясь с визитом в Государстве Израиль, провел переговоры с Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Собеседники приветствовали предварительные результаты расследования международной следственной группой катастрофу самолета MH-17. Петр Порошенко и Марк Рютте отметили важность того, чтобы расследование было доведено до конца и были наказаны виновные. В этом контексте Премьер-министр Нидерландов проинформировал, что в МИД Нидерландов был вызван посол России.

Президент Порошенко обратил внимание на необходимость сохранения единства между странами ЕС для продолжения санкционного давления на Россию до полного восстановления территориальной целостности Украины.

Марк Рютте отметил важность скорейшего предоставления украинцам безвизового режима.
Собеседники скоординировали усилия с целью ускорения решения вопроса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Как известно, 28 сентября, Международная следственная группа (МСГ) представила отчет по расследованию крушения малайзийского "Боинга-777" рейсом MH17 на Донбассе.
Результаты расследования не окончательны, но уже дают представление о том, как было совершено это чудовищное преступление против человечности.

Главное из отчета:

  • MH17 был сбит ракетой типа 9М-38 из "БУКа", завезенного из России;
  • Пуск ракеты осуществлялся с территории, подконтрольной пророссийским боевикам (поле в Первомайском);
  • На следующий день после авиакатастрофы "БУК" вернулся на территорию РФ;
  • В преступлении подозреваются 100 человек, их имена и гражданство не раскрывают;
  • Вина России в катастрофе пока не доказана;
  • Расследование продлено до 2018 года.

Напомним, что сразу после крушения "Боинга" многие российские СМИ заявили о том, что боевики сбили над Торезом военно-транспортный самолет ВСУ. Однако, когда выяснилось, что это был пассажирский "Боинг-777", издания РФ резко поспешили удалить свои предыдущие сообщения. Далее кремлевская пропаганда распространяла информацию о том, что возле "Боинга" были замечены украинские истребители. А на днях в РФ сами же опровергли эту версию, заявив, что возле лайнера не было замечено никаких сторонних объектов.

Справка. Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них – 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.