Прокуратура Австрии подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию

Прокуратура Австрии подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию

Дмитрий Фирташ. Фото: AFP

 

Прокуратура Австрии подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию

Фирташа в Испании обвиняют в отмывании денег

Прокуратура Австрии получила запрос на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фираташа в Испанию. Он поступил по официальным каналам и изучается прокуратурой Вены.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-секретаря ведомства.

Согласно процедуре, если прокуратура не обнаружит обстоятельств, которые противоречат выдаче подозреваемого, дело будет передано в суд. В случае позитивного решения суда – последнее слово будет за австрийским Министерством юстиции.

Сообщается, что Фирташ был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими возможными сообщниками – гражданами Украины. Его, в частности, обвиняют в отмывании денег в Испании, говорится в сообщении со ссылкой на представителя испанской прокуратуры.

Одновременно с выдачей ордера на розыск, в Барселоне и городе-курорте Марбельи 24 ноября были задержаны пять других возможных сообщников Фираташа.

По данным прокуратуры, они создали для миллиардера ряд офшорных компаний, хотя определенная часть капиталов оседала в Испании и инвестировалась в недвижимость. По данным прокуратуры, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

Напомним, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. Суд Вены 30 апреля текущего года отказал в экстрадиции Фирташа в США.

В апреле 2016 года в доме Фирташа в Вене провели обыски. Сообщалось, что обвинений ему предъявлено не было, и по делу, в рамках которого проводились обыски, Фирташ является свидетелем, а не подозреваемым.

В Украине же Национальная полиция расследует два уголовных производства, непосредственно связанных с Фирташем. Относительно группы компаний ОЅТСНЕМ Фирташа по ст. 191 ч. 5 УПК Украины – нанесение убытков государству в сумме 5,742 млрд грн. Также о списании "Нафтогазом Украины" в пользу "Росукрэнерго АГ" Фирташа 11 млрд м куб. газа и 1,1 млрд м куб. газа в виде штрафных санкций. Также Национальной полицией возбуждено производство по факту обращения Национального банка о невозврате кредита.

Фирташ не был в Украине с весны прошлого года. 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.