Рютте заверил Порошенко, что Нидерланды не прекращают процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Рютте заверил Порошенко, что Нидерланды не прекращают процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Порошенко и Рютте. Фото: Администрация президента

 

Рютте заверил Порошенко, что Нидерланды не прекращают процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте

Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября, заявляет президент Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства в понедельник, Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

"Марк Рютте сообщил, что Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации", – говорится в информации.

Вместе с тем в сообщении, обнародованном в официальной странице Порошенко в соцсети "Фейсбук", говорится: "Конечной датой консультаций относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами".

По словам главы государства, в течение последних дней удалось провести интенсивные переговоры с партнерами из ЕС. Он провел десяток телефонных разговоров, в том числе с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, а также с премьером Нидерландов Марком Рютте.

"Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Поскольку является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации", – написал Порошенко.

Вместе с тем, голландские СМИ в понедельник сообщают, что М.Рютте направил в Палату представителей (Вторая палата нидерландского парламента) письмо, в котором уведомил, что Кабинет министров страны берет время для переговоров с ЕС и Украиной по Соглашению об ассоциации до середины декабря для нахождения компромиссного решения, благодаря которому Нидерланды смогут ратифицировать соглашение и соблюсти результаты голосования голландского референдума, на котором большинство высказались против заключения Соглашения.

В письме в адрес Палаты представителей Рютте заявляет, что "хотя никаких формальных обязательств не было взято, в правительстве (Нидерландов – ред.) ожидают, что такой результат является достижимым".

В частности, интернет-сайт голландской телекомпании NOS (nos.nl) сообщает, что таким образом Кабмин Нидерландов "в национальных интересах" решил сделать все возможное, чтобы все-таки подписать Соглашение об ассоциации и "следующие шесть недель будет продолжать вести переговоры с правительством стран ЕС и Украины".

В заметке NOS отмечается, что цель голландского правительства состоит в том, чтобы достигнуть отдельного решения, которое установит, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не является шагом в направлении членства Украины в Евросоюзе и не открывает доступ на европейский рынок труда для украинских рабочих. В нем также должен появиться пункт о том, что "не будет никаких вопросов о сотрудничестве в военной сфере или финансовой поддержки". И, наконец, борьба с коррупцией в Украине должна быть согласована есть центральная часть договора.

В информации говорится, что согласование соглашения должно быть завершено до 15-16 декабря 2016г, когда пройдет саммит ЕС. "До тех пор правительство берет время, чтобы вести переговоры", – говорится в информации.

Как сообщалось, 28 октября 2016г голландское издание "nu.nl" со ссылкой на заявление Рютте сообщило, что законопроект об отказе Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть внесен в парламент в понедельник, если межфракционные переговоры не увенчаются успехом. В свою очередь, голландская телекомпания NOS передает, что М.Рютте призвал оппозиционные партии поддержать дальнейшую ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Рютте в частности отметил, что отказ от ратификации соглашения станет ошибкой и приведет к ослаблению единства Европы, но у него не останется другого выбора, кроме как внести законопроект об отказе Нидерландов поддержать соглашение об ассоциации ЕС-Украина, если в течение выходных политические силы так и не придут к поддержке соглашения.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.