Следствие до сих пор не знает, кто избивал людей на Майдане – Горбатюк

Следствие до сих пор не знает, кто избивал людей на Майдане – Горбатюк

Сергей Горбатюк. Фото: focus.ua

 

Следствие до сих пор не знает, кто избивал людей на Майдане – Горбатюк

Отдавшего приказ о разгоне активистов определит суд, отметил представитель ГПУ

На сегодня не установлены исполнители избиения людей во время разгона Майдана. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Четко сказать, кто отдал (приказ о разгоне, – ред.) можно будет только по решению суда. О подозрении сообщено бывшему президенту, бывшему главе СНБО, его заместителю, экс-министру внутренних дел, его заместителю, экс-начальнику киевской милиции и его заместителю, руководству "Беркута", командирам рот, экс-руководителю КГГА. В суд направлено обвинительное заключение в отношении главы КГГА и четырех командиров "Беркута". В отношении заместителя начальника управления общественной безопасности Киева следствие завершено, он знакомится с материалами уголовного производства. Не установлены на сегодня исполнители избиения", – сказал Горбатюк.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года около 04:10 "Беркут" силой разогнал протестующих на Майдане Независимости студентов, которые стояли там в поддержку евроинтеграционного курса государства. Тогда 4 человека получили телесные повреждения средней тяжести, еще 38 – легкие.

Разгон привел к еще большим протестам, акция была объявлена бессрочной.

1 декабря 2013 года в столице около полумиллиона человек требовали смены власти в стране. Протестующие заявили о начале второй украинской революции. Они захватили здания КГГА и Дома профсоюзов, а также пытались разрушить памятник Ленину на Бессарабской площади. Самые жесткие столкновения бойцов "Беркута" и митингующих произошли у здания Администрации президента.

Кроме того, 1 декабря в Киеве произошли столкновения провокаторов в масках с правоохранителями на ул. Банковой возле Администрации президента. Люди в масках привезли на Банковую грейдер и пытались прорваться через кордон милиции, который обеспечивал охрану. Очевидцы утверждают, что столкновения были спровоцированы.

По результатам расследования событий, произошедших 01.12.2013 на ул. Банковой в Киеве, в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и пяти правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий. В суд направлены обвинительные акты относительно трех человек, 6 подозреваемых находятся в розыске.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.