В Европарламенте пояснили, почему дают безвиз пяти странам, а Украине пока приходиться ждать

В Европарламенте пояснили, почему дают безвиз пяти странам, а Украине пока приходиться ждать

Мария Габриэль. Фото: bnr.bg

 

В Европарламенте пояснили, почему дают безвиз пяти странам, а Украине пока приходиться ждать

На 1 декабря запланирована ратификация двусторонних соглашений об отмене визовых режимов с пятью островными государствами Океании

В Европарламенте не считают политикой двойных стандартов безосновательную задержку отмены визовых режимов с Украиной и Грузией на фоне завершения визовой либерализации для некоторых других стран, даже без нового механизма приостановления. Об этом заявила докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриел, комментируя запланированную на 1 декабря ратификацию законодательным органом ЕС двусторонних соглашений об отмене визовых режимов с пятью островными государствами Океании, в частности с Кирибати, Соломоновыми островами, Микронезией, Тувалу и Маршалловыми островам "Укринформ".

"Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих маленьких островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации, по сравнению с Украиной и Грузией", – подчеркнула болгарский политик.

Габриэл отметила, что Европарламент со своей стороны на данном этапе одобрил все решения для отмены визовых требований украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов, является инициативой Совета ЕС.

"Я всегда очень четко заявляла, что нет смысла напрямую привязывать механизм приостановки до безвизовых режимов. Итак, как докладчик я продолжу настаивать на этом", – подчеркнула европарламентарий.

Габриэл акцентировала внимание, что новый механизм приостановки будет применяться ко всем странам, с которыми ЕС имеет безвизовые режимы, а следовательно, по ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов.

Вместе с тем, следует отметить, что безвизовые режимы с ЕС островными государствами начали временно действовать сразу после подписания двусторонних соглашений, то есть еще до утверждения Европарламентом.

Как известно, именно от принятия Европейским парламентом и Советом ЕС механизма временной приостановки зависит дальнейшее принятие решений о предоставлении Украине безвизового режима.

Напомним, в Европарламенте рассмотрение механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами запланировано на январь 2017 года.

Ориентировочной датой рассмотрения принятия в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017 года.

Речь идет о введении механизма приостановки визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.