Бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке отстранили от любой деятельности, связанной с футболом, на 12 лет.

Такое решение объявила в пятницу, 12 февраля, арбитражная палата комитета по этике ФИФА.

Расследование касалось заявлений о том, что Вальке может быть причастен к продаже билетов на матчи Чемпионата мира по завышенным ценам. Однако в ходе следствия выяснилось, что это не единственное нарушение, допущенное Вальке.

В частности, он летал на средства ФИФА в туристические поездки, причем не обычными рейсами, а чартерами. Также Вальке пытался продать права на трансляцию чемпионатов мира 2018 и 2022 годов на Карибских островах по заниженной стоимости. Кроме того, утверждается, что генсек ФИФА препятствовал следствию и удалил как минимум несколько файлов, касающихся его дела.

Вальке признали виновным в нарушении семи статей этического кодекса ФИФА.

Напомним, что в декабре комитет по этике ФИФА отстранила Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. Наказание стало следствием скандала вокруг подозрительной выплаты Блаттером Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Санкции комитета по этике вычеркнули Мишеля Платини из списка претендентов на президентское кресло в ФИФА.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.