Женская сборная Украины по биатлону завоевала серебряные награды на этапе Кубка мира в американском Преск-Айле.

кадр з відео

Наша команда в составе Ирины Варвинец, Натальи Бурдыги, Юлии Джими и Елены Пидгрушной показала 2-й результат, обойдя на финише сборную Германии.

За 2 часа до начала гонки в составе нашей сборной произошла замена.

Яну Бондарь, которая должна была бежать на 3-м этапе, заменила Юлия Джима. Были определенные опасения за нашу олимпийскую чемпионку, ведь на заокеанских этапах Юлия показывали не лучше свои результаты.

Впрочем, украинка доказала, что не зря входит в основу нашей команды на эстафетных гонках.

На первом этапе уже традиционно для себя бежала Ирина Варвинец. Наша молодая биатлонистка сделала по одному промаху на огневых рубежах, однако за счет скорости смогла удержаться в группе лидеров, уступив швейцарской спортсменке всего 6 секунд.

Заставила понервничать украинских болельщиков Наталья Бурдыга, которая на огневых рубежах использовала четыре дополнительных патрона, к счастью, обошлось без круга штрафа. Реабилитировалась украинка за счет скорости, отыграв примерно семь секунд и уступив лидеру этапа Екатерине Юрловой 29,9 секунд.

Третий этап бежала Юлия Джима, за нее были определенные опасения, однако олимпийская чемпионка доказала обратное. Великолепная стрельба на огневых рубежах (только 1 промах). Впрочем, сократить отставание от Чехии украинцам не удалось. За Чехию бежала лидер общего зачета Соукалова, которая феноменально отработала на обоих рубежах и показала фантастическую скорость. Отставание Джими составило 30,6 секунд.

Все надежды возлагались на плечи нашего главного финишера Елены Пидгрушной. Елена не стала форсировать события, взяв умеренный темп, поэтому проиграла Витковой еще 8 секунд. К сожалению, уже на первом огневом рубеже украинка едва не "застрелилась", однако смогла последним дополнительным патроном избежать круг штрафа.

При таких обстоятельствах нужно было использовать резерв и добавлять в скорости. С этим Пидгрушная справилась на все 100%. На стойке Елена допустила два промаха, но несколько сократила отставание. Сборная России, которая шла на тот момент второй, на последнем рубеже "застрелилась" и Екатерина Шумилова пошла на два круга штрафа.

После "стойки" отставание от Чехии, за которую бежала Виткова составило 50 секунд, от немок примерно 30. 3-й шла Польша, однако Пидгрушная уже через 20 метров после огневого рубежа обошла Кристину Гузик. Главная борьба шла за серебряные награды. Елена традиционно для себя показала свой фирменный рывок и смогла на финише опередить Каролин Горглер на две миллисекунды, получив таким образом "серебро".

1. Чехия (1 + 14) 1: 07: 11.0