Норвежские спортсмены завоевали тридцать восьмой медаль на Олимпийских играх в Пхенчхан, что стало лучшим результатом в истории зимних Олимпиад.

Рекордное медаль Норвегии принесла команда по горнолыжному спорту. В командных соревнованиях норвежцы завоевали бронзу, победив в матче за третье место Францию. Золотые медали в этой дисциплине выиграли швейцарские горнолыжники, серебро завоевали австрийцы, пишет "Интерфакс-Украина".

По состоянию на утро 24 февраля норвежские спортсмены лидируют в неофициальном общекомандном зачете с 38 медалями: 13 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых. Предыдущий рекорд принадлежал американской сборной. На Олимпийских играх в Ванкувере спортсмены из США завоевали 37 медалей.

Больше всего медалей в составе норвежской сборной выиграли лыжники. В лыжных гонках сборная Норвегии завоевала 6 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. Трехкратным олимпийским чемпионом в Пхенчхан стал 21-летний Йоханнес клеб. Он также установил новый рекорд, став самым молодым олимпийским чемпионом в лыжных гонках.

Второе место в медальном зачете Олимпийских игр 2018 года занимает Германия, в которой также 13 золотых медалей.

Напомним, что в Пхенчхан завершилась последняя гонка биатлонной программы Олимпийских игр - мужская эстафета. Победу одержали шведские спортсмены. Серебро в активе Норвегии, а бронза - Германии.