Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено решением Международного спортивного арбитража (CAS) в Лозанне оправдать 28 российских спортсменов.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено решением Международного спортивного арбитража (CAS) в Лозанне оправдать 28 российских спортсменов.

Фото: intvua.com

WADA поддерживает намерение Международного олимпийского комитета подать апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии. Заявление WADA обнародовано на официальном сайте организации.

"WADA понимает, что это решение повлечет беспокойство и разочарование у спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, включая обращение в швейцарский федеральный трибунал", - говорится в заявлении.

Как считает WADA, тот факт, что апелляции 11 спортсменов были отклонены CAS, подтверждают выводы комиссии МОК Самуэля Шмида, которая была создана в июле 2016 года для изучения системных манипуляций России в процессе контроля над допингом. Эти манипуляции также были подтверждены в докладах независимой комиссии Ричарда Макларена. Итак, как подчеркивает WADA, "частью системной допинговой программы России "были" все 39 спортсменов".

WADA заявляет, что впредь не будет комментировать решение Международного спортивного арбитража, пока не увидит их в полном виде - с аргументацией.

Как известно, 1 февраля Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне обнародовал свое решение относительно 39 из 42 апелляций российских спортсменов, которые обжаловали свою пожизненную дисквалификацию. CAS отменил пожизненное отстранение 28 россиян от Олимпийских игр. Ранее МОК дисквалифицировал их за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи. Ограничения против еще 11 спортсменов остались в силе. Но вместо пожизненной дисквалификации они пропустят только соревнования в Южной Корее. Рассмотрение еще трех жалоб отложено. Таким образом Россия может вернуть себе первое место в медальном зачете Олимпиады-2014.

В свою очередь, Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что "оправдательный приговор" Международного спортивного арбитража в Лозанне, вынесенный 28-м российским спортсменам, подрывает борьбу с допингом, и обещает обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

Что касается участия спортсменов из России в Олимпийских зимних играх 2018 года, то решение Исполнительного совета МОК от 5 декабря 2017 остается в силе - российские спортсмены могут участвовать только по приглашению МОК, а их олимпийский комитет - совсем отстранен.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.